Понедельник, 06.05.2024, 00:46

Готовимся к ГИА

ФИПИ опубликовал утвержденные документы по разработке ОГЭ-2024
   Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем официальном сайте по адресу https://fipi.ru/oge/demoversii-specifikacii-kodifikatory  документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) основного  государственного экзамена 2024 года по 14 учебным предметам: демонстрационные варианты, кодификаторы, спецификации.

В кодификаторах дается систематизированный перечень требований к уровню подготовки выпускников и проверяемых элементов содержания.

Из спецификаций можно узнать, какова структура и содержание КИМ (как распределены задания по объектам проверки и уровню сложности), система оценивания работы, условия проведения экзамена.

Демонстрационные варианты представляют собой образцы КИМ ОГЭ, составленные в соответствии со спецификацией.

При ознакомлении с демонстрационным вариантом КИМ ОГЭ следует иметь в виду, что задания, включённые в него, не отражают всех вопросов содержания, которые будут проверяться с помощью вариантов КИМ в 2024 г. (полный перечень вопросов, которые могут контролироваться на ОГЭ 2024 г., приведён в кодификаторе).

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году

Приказ об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Изменения в ГИА-2024

Изменения в КИМ ОГЭ 2024 года относительно КИМ ОГЭ 2023 года .

Выпускники 9 класса сдают 2 обязательных экзамена: русский язык и математика и 2 предмета по выбору.

Об определении минимального количества первичных баллов основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, подтверждающих освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования

Как сдать итоговое собеседование по русскому в девятом классе

Порядок проведения итогового собеседования в Ленинградской области

Заявление на итоговое собеседование

Описание процедуры проведения и оценивания итогового собеседования

Особенности проведения итогового собеседования для обучающихся с ОВЗ

На сайте комитета общего и профессионального образования Ленинградской области размещены актуальные материалы по проведению итогового собеседования в 9 классе. Смотри здесь

О собеседовании коротко

У Вас всё получится

Памятка учителю

Памятка для участников и их родителей

Рекомендации родителям для домашней подготовки обучающихся к итоговому собеседованию

В текущем учебном году итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов 14 февраля 2024 года, дополнительные сроки – 13 марта и 15 апреля 2024 года.

Успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку является условием допуска к ГИА.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году - во вторую рабочую среду марта и третий понедельник апреля - следующие обучающиеся, экстерны:

- получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат («незачет»);

- не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

- не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

В Ленинградской области итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях по месту обучения.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна.

Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Горячая линия
В целях организации информационного сопровождения подготовки и проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов в 2024 году  открыта "горячая линия" по вопросам проведения в 2024 году государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших общеобразовательные программы основного и среднего общего образования.
     Телефон "горячей линии" комитета образования: (813)35-824
Контактное лицо: Подолочная Галина Васильевна, главный специалист комитета образования, координатор ГИА. Мобильный телефон: 8-921-418-36-71
Время работы телефона "горячей линии": ежедневно с 9.00 до 17.00 часов кроме праздничных и выходных дней.
    Телефон "горячей линии" МОУ "Степанянская ООШ": (813)93-281
Контактное лицо: Газизуллина Гульнара Зявдатовна

Бланк заявления

О сроках, месте и порядке информирования о результатах ГИА